Гостей усадьбы «Коломенское» познакомили с гастрономическим наследием Тулы

23.08.2026 15:29
Туляки угощали гостей усадьбы «Коломенское» мочеными яблоками с иван-чаем

С 21 по 23 августа в музее-заповеднике «Коломенское» в рамках проекта «Лето в Москве» прошли Дни Тульской области.

Гости усадьбы познакомились с гастрономическим наследием тульского региона: они могли продегустировать сыры и ремесленный хлеб, узнали секреты ферментации и попробовали моченое яблоко с иван‑чаем. В павильоне «Гастрономия ЛевшинЛаб» презентовали проект «Тула рыбная».

В течение трех дней в Коломенском выступали тульские музыкальные коллективы и резиденты фестиваля «Дикая мята». В павильоне «Тула большая, а города маленькие» прошла выставка Романа Устименко «Калейдоскоп» — автор также провел несколько занятий по скульптуре.

Кроме того, любители творчества могли принять участие в мастер‑классах по росписи филимоновской свистульки, пряников и деревянной чайной ложки. Самые активные – испытали себя в народных забавах.

Обновленная по поручению губернатора Дмитрия Миляева стратегия развития туристической отрасли Тульской области нацелена на достижение задач национального проекта «Туризм и гостеприимство» и планомерное увеличение числа гостей региона.

«Формат подобных мероприятий позволяет продемонстрировать как достояние – традиционные ремесленные товары мастеров, гастрономические сувениры, так и современные дизайнерские изделия, уникальные фермерские продукты, созданные на тульской земле. Все это привлекает внимание к региону, вызывает интерес и желание посетить Тульскую область»,  – отметил заместитель губернатора Ярослав Раков.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации