Большинство жителей Тульской области намерены выстроить траекторию профессионального развития на ближайшие полтора года. Такую статистику приводит пресс-служба сервиса hh.ru.
Несмотря на то что 74% респондентов признают необходимость прокачки навыков для достижения целей, четкого понимания требуемых компетенций у многих нет. Лишь 25% опрошенных знают свои слабые места, а остальные действуют интуитивно или вовсе не анализируют свой уровень.
Главным барьером к повышению зарплаты дефицит навыков называет каждый третий (35%) житель региона. Текущая нехватка знаний мешает каждому четвертому (26%) туляку эффективно работать уже сегодня, а треть (37%) соискателей уверена, что без обучения они потеряют позиции в перспективе 3-5 лет.
Наиболее остро потребность в новых умениях ощущают работники искусства, развлечений и массмедиа (41%), рабочие (35%), IT-специалисты и медики (по 32%), сотрудники финансовой сферы и производства (по 30%), а также работники розничной торговли (29%).
Эксперты отмечают, что конкуренция среди специалистов стремительно растет. Если полгода назад на одну вакансию претендовали 3,4 человека, то сейчас показатель достиг почти 6 резюме. В этих условиях жителям региона требуется не долгое обучение, а точечная практическая помощь по усилению резюме и смене профессиональной траектории.
ПО ТЕМЕ:

