В маленьком селе Луговое почти в 20 километрах от Кимовска находится самая настоящая скрытая жемчужина. Здесь за аркой из сухостоя, который то и дело норовит заблокировать дорогу или оставить село без газа, стоит храм Казанской иконы Божией Матери. Полуторавековая церковь пришла в упадок: разрушена колокольня, нету ступеней, не хватает части окон, утрачены фрески, роспись и мозаики.
Храм восстанавалиют местные жители. Своими силами, кирпичик за кирпичиком, они вновь вдыхают жизнь в это место силы. С неравнодушными луговчанами пообщалась «Тульская пресса».
Когда была слобода
Первое упоминание о храме появляется в середине XIX века. Луговое — тогда еще Голина слобода — была построена на болотистой местности. Первый храм был деревянным, его возвели в конце XVI века. Однако в 1879 году его упразднили.
А первой каменной церкви луговчане обязаны князю Ивану Гагарину. По его инициативе поднимается вопрос о строительстве каменного храма. Закладку храма начали летом 1855 года, или в 1854, согласно другим источникам, но шла она медленно из-за нехватки средств. А датой основания считается 1874 год — именно тогда храм был освящен.
«У нас вот улица, которая мимо храма идет, называется Артаковка. По легенде, именно помещица Артакова пришла к Гагарину с идеей возводить храм. Ну он ее поддержал, а дальше — вот», — рассказала нам одна из жительниц Лугового Елена.
Старую же церковь решили пустить на ограду вокруг нового храма. Но та появилась через десять лет — и не деревянная, а каменная. Для фундамента было куплено 15 саженей дикого камня.
После освящения на протяжении десяти лет храм не росписывали. Крестьяне Рождественской и Голиной слобод — Василий Пашовкин и Михаил Быстров — решили на собственные деньги с некоторым пожертвованием от церкви все-таки эти работы провести. Свое разрешение дал Тульский архиепископ Никандр, и к 1884 году роспись завершили.
Изначально планировалось по углам изобразить евангелистов: Иоанна, Луку, Марка и Матфея. На стенах — коронование Божией Матери, введение Ее во храм, послание Спасителем апостолов на проповедь, явление Богородицы преподобному Сергию Радонежскому и нескольких херувимов. До наших дней,к сожалению, роспись практически не дошла.
«Сохранилась только одна фреска. Она больше была сюжетного характера. Но в детстве своюем я помню было много фресок, но вспомнить, что на них, уже не смогу. Но что в памяти: было очень красиво, все в светлых бирюзовых тонах. Но мы о росписи не мечтаем, нам хотя бы стены восстановить», — рассказала Ольга. Именно она призвела нас в Луговое. Сама женщина из Подмосковья, но предки ее жили именно в этом селе. Сейчас она привозит свою маму сюда на весну, детей на лето, да и сама приезжает постоянно, потому что является частью инициативной группы по восстановлению храма.
Приход храма Казанской иконы Божией матери насчитывал около 1,4 тысячи человек. Сюда на молебны приходили жители соседних сел. Но в первой полорвине 1930-х годов храм закрыли. В советские годы он использовался как слад, затем под магазин, а после совсем заброшен. Так он и простоял до лета 2025 года, пока активисты не подняли вопрос о его восстановлении.
«Тут были не столько обрушения, сколько люди расстаскивали кирпич, архитектурный камень — он же тоже ценность имеет большую. И до недавних времен все растаскивали. Металлические конструкции спиливали [по контуру шли печные трубы, сейчас видно остатки металла в кладке], кто что. Вот сейчас потихоньку своими силами все делаем».
Кирпичик по кирпичику
Благословение на восстановление храма дал настоятель Никольского собора Епифани иерей Александр Звягин. Он же провел праздничную службу 21 июля в честь Казанской иконы Божией матери.
А сама идея появилась из плана по обустройству Лугового.
«У нас появились соседи новые, шесть лет назад купили дом. И вот они говорят: «Оль, у нас дороги нет». С дорогой получилось, отсыпали щебнем. Газ у нас уже был. Потом говорят: «А может что-то с церковью?». Тут я уже: «Это нереально, так проект долгоиграющий». А в ответ: «Ну а почему не попробовать?». И вот приезжает отец Александр, тоже говорит: «Вот бы восстановить. Хотя бы опилить, чтобы в храм можно было зайти».
Что ж, начали опиловку. Ольга вспоминает, что вчетвером каждую субботу они выходили к храму, работали понемногу. Да так и спилили 42 сотки. Оставили только березки вокруг храма, которые теперь опоясывают лавочки, и дубы.
«По-хорошему, конечно, там и землю выровнять, и корни вытащить, но это уже потом. Пока у нас все хаотично, мы красоту прямо не наводим. Стройка же: то привезут, это. Но все равно, что было и что есть — вещи абсолютно разные».
Храм открылся свету благодаря луговчанам. И задышалось в этом месте по-другому, по особенному. Стал виден каждый кирпичик, каждый не поддавшийся разрушению узор росписи и фресок. И люди сами к этому месту тянутся. Ольга признается: когда поработаешь, кажется, что на следующий день уже выйти не сможешь. Но встаешь. И идешь. Будто тянет что-то.
«Отец Александр когда сюда приехал, сказал: «У вас тут благодать». И все так говорят, кто приходит», — добавила Елена.
Сложности возникли уже на первых парах. Так как храм является памятником архитектуры и последние семь лет находится в собственности администрации, нужно было идти на поклон к властям — знакомиться и, может, даже просить о помощи.
«Мы полгода вели переговоры, с ноября по март. Ездили в инспекцию по охране объектов культурного наследия. Нам сказали: на проект нужно 10 миллионов. Мы, грубо говоря, без штанов пришли — какие 10 миллионов? Но палки нам в колеса не вставляют. Хоть и помощи не предлагают. Но мы на это и не рассчитываем. Администрация у нас контактная, мы к ним тоже обращаемся. Хотим за свои средства на въезде в Луговое баннер поставить о восстановлении нашего храма.
Сейчас у нас противоаварийные работы. Натянули сетку, чтобы кирпич осыпался на нее, привезли песок, чтобы удобнее и безопаснее ходить было. Сейчас нам привезут леса, будет восстанавливать алтарную часть. Свод внутри за зиму сильно осыпался, и если будут еще осадки, он просто до дыры обрушится. Будем убирать кладку до хорошего кирпича и по-новой ее восстанавливать», — рассказывает Ольга.
Активисты провели большую исследовательскую работу. Собирали фотографии по жителям села, чтобы понять, как храм выглядел во времена своей целостности. Пока остаются вопросы по крыше над алтарем: была она двух- или трехскатная. Активисты склоняются к последнему варианту. На это намекает архитектура самого храма и похожие церквушки в близлежащих населенных пунктах.
«У наших соседей дочка учится на дизайнера в Туле, ее подруги — на архитекторов. Они уже пишут проекты. Вот попробуем через нее составить эскиз храма со всеми параметрами. Они должны приехать, снять размеры. Может, получится и проект составить, потому что он в любом случае нужен, без него никак».
А с чего начинать и за что браться в первую очередь Ольге и другим активным жителям помогали такие же восстановители храмов из соседних муниципалитетов. Сейчас луговчане познакомились с тремя такими «хранителями храмов», но не исключают, что сетка знакомств может и расшириться.
«Надеемся, что этот проект поможет и деревню в порядок привести. Многие говорят: «А зачем храм восстанавливаете? Никто же к вам не приедет, дороги нет». Но с этого все и начинается. Сначала храм, потом дорога, потом и освещение. Мы вот сами 42 сотки вокруг храма вырубили, на селе тоже пытаемся, но это уже тяжело. Пишем, везде обращаемся. Раньше мы не очень были юридически подкованы, но теперь у нас есть чудо-человек с большой юридической базой. Он нам помогает».
Работы еще много, активисты пока намечают примерный фронт. Но уже понимают: на зиму нужно чем-то закрывать имеющиеся прогалины. Иначе снег и другие осадки сделают только хуже. Сейчас этот вопрос продумывают.
От окон осталось немного. На куполе уцелело всего четыре рамы из восьми, на колокольне сохранилась кованная решетка. Выглядит массивно и величественно одновременно.
«Мы в детстве лазали еще на купол, потому что были ступеньки с колокольни. Сейчас все осыпалось», — подмечает Елена.
Парапет не сохранился. Сейчас луговчане заходят в храм по насыпи. Этим, в том числе, объясняется необходимость песка внутри. Пол нуждается в полной модернизации.
Единая душа
Внутрь храма проникает солнце, звуки наших голосов отскакивают от стен. На стенах можно заметить иконы, возведен условный алтарь с образами святых. Центральное место занимает Казанская икона Божией матери. Мы зажгли свечи — и будто бы вся разруха исчезла. Вот он храм, восстановленный: в наших головах, в нашем сердце. И таких, как мы, в Луговом оказалось очень много.
На первую, спустя 150 лет, службу собралось много людей. Ольга вместе со своей сестрой напекла 200 пирогов, перед храмом поставили столы. Их, кстати, как и лавочки в храме, сделал его староста Николай. На столы поставили угощения и самовары. Все передавали те же «хранители», староста, посильный вклад внесли и местные жители.
Отец Александр приехал вместе с певчими. Начался молебен.
«Когда батюшка приехал, народ собрался, ты стоишь, смотришь на это, и мурашки идут. Аж ком в горле стоял. Больше ста лет прошло, когда здесь все это звучало. Приехали артисты из ДК, мы пили чай. Старшие жители, наши бабулечки, пели от души, дети бегали. И вот смотришь на все это и не веришь: неужели у нас получилось?» — вспоминает Ольга.
Сама погода благоволила сельскому празднику и службе.
«У нас дождь обещали, но ни одного облака не было. Теплынь, солнце. А уже через три часа ливень. Вот так. Значит, все правильно мы сделали», — добавляет Елена.
В части праздников у жителей тоже есть планы. Хотят организовать выставку старинных вещей для малышей, осенью отпраздновать рождество Богородицы. А уже в июле — перед или после Дня Казанской иконы Божией Матери — сделать День села. И продолжать традицию с пирогами, песнями и чаепитием.
Но это все потом. А пока жителей ждет субботник и восстановление алтаря.






























