«Туламаш-Тарпан» смог выиграть суд у Домодедовской таможни

27.08.2026 11:09
«Туламаш-Тарпан» выиграл суд у Домодедовской таможни об импорте двигателей

В длительном судебном разбирательстве между «Туламаш-Тарпаном» и Домодедовской таможней поставлена точка. Как сообщает «МК в Туле», Верховный суд встал на сторону предприятия в процессе о ввозе импортных двигателей.

Как следует из материалов дела, «Туламаш-Тарпан» и «СертЭкс» еще в феврале 2024 года обратились в Арбитражный суд Московской области, требуя признать незаконными решения Домодедовской таможни о классификации товара и вернуть излишки по платежам.

Суть иска — в правильной классификации двигателей Briggs & Stratton модели SERIES 725 EXI, ввозимых для установки на садовую технику. Таможня настаивала, что их нужно относить к категории транспортных средств. А это, в свою очередь, влияет на размер пошлины. В сторону увеличения, конечно же.

Была проведена экспертиза, доказавшая, что двигатели действительно предназначены для малой садовой техники. На мотоблоки и другой транспорт их не установишь. Арбитражный суд встал на сторону тульского предприятия, обязав таможню вернуть излишки по таможенным пошлинам. Тогда таможней была подана апелляция.

Решение было оставлено в силе. Как и кассационной инстанцией после. Домодедовская таможня дошла до Верховного суда. Но и тот не нашел несостыковок в изначальном решении. Оно было оставлено в силе.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации