Тульская таможня вскрыла схему незаконного вывода денег за рубеж

04.08.2026 11:52
Туляк помог незаконно вывести больше 80 млн рублей за рубеж

Сотрудники Тульской таможни возбудили уголовное дело по факту перевода свыше 80 млн рублей на счет нерезидента с использованием подставного лица.

В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что 22-летний житель региона отдал неизвестным свой паспорт за вознаграждение. Его данные использовали для регистрации компании, в которой он числился гендиректором. Данные внесли в ЕГРЮЛ, но фактически туляк ничем не управлял, в работе организации не участвовал, а его доступом банковского обслуживания пользовались другие для совершения преступления.

От имени ненастоящего директора был заключен внешнеторговый контракт на поставку стройматериалов из Турции. В рамках этого договора перевели больше 80 млн рублей. Конечно же, никакой товар в Россию не поставлялся.

Теперь же туляку грозит до десяти лет лишения свободы, если его признают виновным.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации