Тульский музей оружия открыл выставку «Тула и Новороссия» в ЛНР

21.08.2026 08:00
В Луганской Народной Республике открылась выставка от Тульского музея оружия

Тульский государственный музей оружия открыл в Станично-Луганском краеведческом музее выставку «Тула и Новороссия: страницы истории». Об этом сообщили в тульском музее.

Экспозиция охватывает период от позднего Средневековья до современности. В ней представлены материалы об освоении южных территорий России и роли Тульского края в этих процессах. Основой выставки стали археологические находки, исторические документы, изображения и материалы об оружии.


Отдельная часть посвящена формированию засечных черт на тульских землях, освоению Дикого поля и развитию южных регионов. Сейчас выставка представлена в планшетном формате. В дальнейшем Тульский музей оружия рассчитывает привезти в ЛНР подлинные музейные предметы или их копии.

Проект также рассказывает посетителям об историческом контексте современных событий и рассчитан на широкую аудиторию.

12+

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации