Портал поиска высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, как туляки относятся к режиму самозанятости. В опросе приняли участие представители экономически активного населения.
Налог на профессиональный доход, позволяющий легально заниматься бизнесом без регистрации ИП, ввели в 2019 году. На данный момент число самозанятых в стране превысило 16,8 млн человек.
32% туляков одобряют режим самозанятости. Они считают, что он помог многим людям выйти из серой зоны, является удобным для подработки и в плане уплаты налогов. А вот 17% опрошенных против, считая, что работодатели могут таким образом скрывать трудовые отношения. К тому же ряд мер поддержки самозанятым недоступен. 51% респондентов затруднились с ответом.
Среди самозанятых уровень одобрения достигает 64%, у тех, кто пользовался режимом, но отказался от него — 40%. А вот среди тех, кто никогда самозанятым не был, одобрение всего 23%.
Судя по комментариям, туляки регистрируют статус самозанятого для конкретного проекта, подработки или временной занятости, а после закрывают его. В ряде случаев от самозанятости опрошенные отказываются при трудоустройстве или когда встают на учет в ЦЗН. Еще одной причиной закрытия самозанятости может стать рост доходов и переход на другие режимы налогообложения.