В эти выходные на территории Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова в одиннадцатый раз состоялся традиционный ЭвоКом полумарафон «Тула». Участие в нем приняли порядка 1700 атлетов из 29 регионов России и Республики Беларусь.
Самым опытным участником забега стал 82-летний мужчина. Самому юному бегуну исполнилось всего четыре года.
«Бег – это универсальный язык спорта, который объединяет людей разных возрастов, профессий и регионов. Сегодняшний полумарафон в очередной раз доказал это, собрав на старте спортивные семьи и тысячи единомышленников», — поприветствовал участников министр спорта Тульской области Михаил Трунов.
Он напомнил, что при поддержке губернатора Дмитрия Миляева, который также возглавляет комиссию Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт», в Тульской области системно развиваются беговая инфраструктура, массовый и адаптивный спорт.
Михаил Турнов пожелал бегунам легких ног, личных рекордов и отличного финиша.
Спортивная программа полумарафона была рассчитана на два дня. В первый день дети соревновались на дистанциях 400, 700 метров и 3 километра. В основной — любители и профессионалы бежали дистанции 5, 10 километров, а также классический полумарафон на 21,1 километра.
Также состоялись традиционный «Забег безграничных возможностей» для адаптивных спортсменов и зрелищный ночной забег.