Ремонт крыши обошелся предпринимателю заметно дороже запланированного. Кимовский районный суд оштрафовал ИП Хомченко на 125 тысяч рублей за привлечение к работе иностранца без патента. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Тульской области.
Мигранта обнаружили 4 июня во время полицейской проверки. Он ремонтировал кровлю многоквартирного дома, хотя разрешения на такую работу у него не было. Самого иностранца оштрафовали на 2 тысячи рублей.
После этого миграционная служба провела внеплановую проверку предпринимателя. Суд признал его виновным в незаконном привлечении иностранного гражданина к работе.
Также напомним, что к трудовым мигрантам в России теперь предъявляют дополнительные требования. Они должны обеспечивать себя и находящихся на иждивении членов семьи на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента. При недостаточном доходе патент или разрешение на работу не выдадут либо аннулируют.

