В Туле приступили к строительству третьей очереди Восточного обвода. Что сделают в этом году?

28.08.2026 15:56
Третью очередь Восточного обвода в Туле построят к 2029 году

В Туле приступают к строительству третьей очереди Восточного обвода: новая дорога соединит улицу Ложевую с Кутузова и пройдет через Песчаную и Комбайновую.

28 августа в региональном правительстве прошло совещание под председательством заместителя губернатора Владимира Цибульского. Было озвучено, что на сегодняшний день заключены все необходимые соглашения: с Федеральным дорожным агентством – о федеральной субсидии в размере почти 9 миллиардов рублей, с администрацией Тулы – о софинансировании из областного бюджета.

Строить третью очередь будет компания АО «Донаэродорстрой». Подрядчик уже приступил к подготовительным работам: в этом сезоне на объекте рабочие проведут очистку территории, археологические исследования и уточнят рабочую документацию. Непосредственно к строительству приступят в следующем, 2027 году, а завершить работы планируется в 2029 году.

Владимир Цибульский отметил, что правительство Тульской области держит реализацию проекта на личном контроле.

«Дорога снизит нагрузку на центральные магистрали и значительно сократит время в пути для тысяч туляков. Задача – не сбавлять темпов, четко соблюдать все этапы и сдать объект в срок», – подчеркнул заместитель губернатора.

Строительство третьей очереди будет проходить в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», и Восточный обвод станет одним из ключевых инфраструктурных проектов в ближайшие годы. Также в рамках нацпроекта на территории Тульской области обновляют 103 километра дорог.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации