Администрация города Болохово опубликовала у себя в группе во Вконтакте пост, где рассказала о порче имущества на детской площадке.
Дело в том, что девочка нарисовала на резиновом покрытии «Смешариков» (0+). Местная администрация посмотрела камеры видеонаблюдения, зафиксировала «вандализм» и «умышленную порчу имущества», после чего пошла в полицию.
Личность девочки чиновники установили и в своем посте обратились к ее родителям с требованием привести покрытие в порядок и убрать «творчество».
«Это будет расценено как смягчающее обстоятельство и может повлиять на меру ответственности», — написали они.
Также администрация подчеркнула, что покрытие предназначено для безопасности детей, а не для рисунков. Поэтому за его порчу «придется отвечать по закону».
Под этим постом нашлось много защитников ребенка. Туляки поддерживали девочку и опровергали факт вандализма.
«Всегда дети рисовали на асфальте мелками в парке (не только безобидные рисунки и надписи), но только сейчас почему то на красивые мультяшные рисунки решили обратить внимание… А кто будет смотреть и отвечать за здания, которые разрисовали в граффити по городу?», — пишет Анастасия Жиляева.
На это администрация ответила следующее:
«Резиновое покрытие детской площадки — это муниципальное имущество. Любое нанесение рисунков без разрешения — это его порча. Прямое нарушение ст. 7.17 КоАП РФ (умышленное повреждение чужого имущества), при этом, если ущерб превысит 5 000 рублей, наступает ответственность по ст. 167 УК РФ. Сравнения с граффити и мелками на асфальте некорректны. В каждом городе есть правила благоустройства, которые регулируют содержание всех объектов — от фасадов до покрытий . Свободное творчество на муниципальных объектах законом не предусмотрен»
После множественных предложений отмыть рисунки обычной водой, в администрации прислушались и даже попытались избавиться от детского творчества. Итоги своих попыток они рассказали жителям отдельным постом.
«Мы пошли навстречу вашим многочисленным просьбам и воспользовались советом и попытались отмыть рисунок водой с резинового покрытия детской площадки. Результат — отрицательный», — рассказали в администрации.
По их словам, «смешарики» были нарисованы не обычными мелками для асфальта, а сухой пастелью, у которого другой состав и стойкий пигмент.
Их попытка стереть рисунок только ухудшило ситуацию и «размазало цвет по поверхности». Поэтому они вновь обратились к родителям девочки с просьбой добровольно устранить последствия, а из-за дискуссий под постом комментаторам пригрозили статьей за публичное оскорбление в интернете.