Заселиться в отель без паспорта туляки смогут с 1 сентября

03.08.2026 15:06
С 1 сентября туляков будут заселять в отель через «Макс»

С 1 сентября 2026 года туляки смогут заселяться в крупные отели без паспорта — достаточно будет данных из мессенджера «Макс». Такое требование, передает ТАСС, ввели для гостиниц с номерным фондом более 50 мест. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на встрече с отельерами в начале июля.

По словам главы ведомства, если у зарегистрированного гостя не окажется с собой паспорта, загранпаспорта или водительского удостоверения, отель обязан заселить его с помощью «Макса». Эта норма вступает в силу с 1 сентября.

С апреля 2026 года пользователям «Макса» уже доступна регистрация в отелях с использованием цифрового ID — вместо бумажной анкеты. Гость показывает сотруднику гостиницы штрихкод в приложении, тот сканирует его, и бронь подтверждается. Теперь этот механизм становится обязательным для всех крупных средств размещения. Ожидается, что нововведение упростит процедуру заселения и сократит время на оформление документов.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации