81 куст сирени и три зоны истории: «Сквер Победы» открыли в Щекине

10.09.2026 15:14
На станции Щекино открыли «Сквер Победы» к 85-летию битвы под Москвой

В Тульской области на привокзальной территории станции Щекино торжественно открыли «Сквер Победы». Мероприятие приурочили к 85-летию битвы под Москвой и 50-летию присвоения Туле звания «город-герой».

В церемонии и посадке сирени участвовали заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Иван Колесников, начальник Московской железной дороги Павел Иванов, заместитель председателя правительства Тульской области Александр Бибиков, министр транспорта и дорожного хозяйства Светлана Воскресенская, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая и ученики школы № 12.

Сквер разделен на три тематические зоны, посвященные Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне и специальной военной операции. Здесь высадили 81 куст сирени сортов, названных в честь советских маршалов Победы, так как она считается символом Победы и памяти о защитниках Родины. В центре установлен памятный камень с QR-кодом, по которому можно узнать больше о мемориальном пространстве.

Иван Колесников отметил, что сирень имеет особый смысл, напоминая о победном мае 1945 года, и выразил надежду, что сквер станет местом притяжения для жителей и гостей города.

Александр Бибиков подчеркнул, что сотрудничество региона с РЖД имеет большое значение для развития инфраструктуры, благоустройства и сохранения исторического наследия.

Светлана Воскресенская добавила, что станция Щекино занимает особое место в истории региона, а новый сквер стал памятным пространством, объединяющим разные страницы истории страны.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации