Библиотека нового поколения: в Заокском открыли пространство для всей семьи

30.09.2026 19:50
В Заокском открыли библиотеку с виртуальным музеем и 2 000 новых книг

В Заокском районе открылась центральная модельная библиотека имени В.Д. Поленова. Об этом рассказал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. В ней оборудовали отдельные пространства для детей, подростков и взрослых.

Для детей создали «Зал волшебных историй» с игровой зоной и подиумом. Подросткам отвели пространство «ВыражайсЯ» для общения, чтения, игр и работы за компьютером. А для взрослых теперь работает зона «ПроЧтение» с книгами и электронными ресурсами.

Книжный фонд пополнили на 1 861 экземпляр. В библиотеке установили современное оборудование, лестничный подъемник, технику для слабовидящих и слабослышащих. Также заработает RFID-система, с помощью которой книги можно будет получать самостоятельно по электронному читательскому билету.

В скором времени в библиотеке появятся новые студии и клубы, а также историко-краеведческий центр «Заокский краевед». Он займется созданием интерактивного виртуального музея.

Библиотеку модернизировали по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».



Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации