У Тульской области — огромный туристический потенциал. В этом уверены представители туриндустрии региона и гости области.
В рамках Недели туризма состоялся бизнес-завтрак, где говорили о сотрудничестве, новых проектах и синергии, которая возникает, когда предприниматели находят возможности для развития на тульской земле. Об этом в своем канале в MAX рассказал губернатор Дмитрий Миляев.
В пример он привел чешского бизнесмена Томаша Навратила. 16 лет назад он приехал в Россию и остался здесь навсегда. Ему настолько приглянулись местные холмы, напоминающие родные пейзажи, что было принято решение построить в лесу островок европейских традиций — так в Ясногорском районе спустя время появился глэмпинг.
В комплексе — несколько домов, бассейн, сауна, ресторан чешской кухни, крафтовое заведение, спортивная площадка и зоны отдыха. Объем вложений составил порядка 150 млн рублей. В планах — расширение ресторана, создание SPA‑зоны и новых развлечений для гостей.
Такие проекты ценны тем, что объединяют зарубежный опыт с богатым природным и историческим потенциалом нашего региона.
«Нам важно создавать условия, в которых интересные идеи становятся проектами и новыми точками притяжения для жителей и гостей региона», — подчеркнул губернатор.
Ранее мы писали, что в Дубне новый экоотель планируют открыть осенью 2029 года. Комплекс из 41 домика четырех типов расположатся на 16 гектарах соснового леса у пруда. Помимо стандартных для экоотелей «Барнов» и «A-феймов», планируется создание так называемых бионических модулей с необычным названием «Улитка».
По теме: