Что изменится для доноров с 2027 года в Туле

07.09.2026 10:59
С 2027 года тульские доноры смогут сдавать кровь без лимита

С первого января 2027 года в России вступят в силу обновленные правила допуска к сдаче крови. Об этом РИА Новости рассказала член думского комитета по охране здоровья Юлия Дрожжина.

Теперь из требований исключается максимальное число донаций для мужчин и женщин в год. При этом безопасность процедуры останется приоритетом: возможность каждой сдачи будет определяться исключительно состоянием здоровья донора.

В перечень временных противопоказаний войдут прием глюкокортикостероидов и дерматотропных средств, а также псориаз, хронический бронхит, язва роговицы, амбулаторные стоматологические вмешательства и операции на глазах. Постоянные ограничения скорректируют согласно кодам МКБ-10, уточнив положения об инфекционных, аутоиммунных, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Процедура оформления станет полностью цифровой. Для регистрации потребуется паспорт и СНИЛС, а анкету и согласия можно будет подписать электронной подписью. Срок хранения бумажных документов увеличится с 5 до 30 лет, электронных – до 50.

ПО ТЕМЕ:

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации