Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой – в музей

16.09.2026 16:19
ВТБ подвел промежуточные итоги работы программы «Пушкинская карта», которая в сентябре отметила 5-летний юбилей

За время ее работы участники купили 115 млн билетов на культурные мероприятия на сумму более 57 млрд рублей.

Чаще всего по Пушкинской карте молодые люди ходили в кино (37%), театры и дома культуры (по 17%), музеи (16%), концерты (6%), библиотеки (4%). Третьяковскую галерею в рамках программы посетили 814 тысяч раз, Мариинский театр — 285 тысяч. Самым популярным фильмом, который посетили по Пушкинской карте в этом году, стал «Чебурашка 2» — более 1 млн купленных билетов.

За 9 месяцев 2026 года банк выдал 7,3 млн Пушкинских карт, по которым было куплено 13 млн билетов.

«За 5 лет Пушкинская карта уже доказала свою востребованность, что подтверждают более 100 млн купленных билетов на культурные события по всей стране. ВТБ продолжит поддерживать этот проект, чтобы миллионы молодых людей развивались и узнавали новое для себя, а программа оставалась удобной и доступной», — отметил Георгий Горшков, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

В Тульской области с начала действия программы было выдано более 74 тысяч карт. Из них более 49 тысяч карт минимум с одной транзакцией. Всего в 2026 году жители Тульской области потратили по Пушкинской карте более 62 млн рублей, из них 24 млн рублей — на покупки билетов в кино. Всего в Тульской области проживают более 120 тысяч человек в возрасте от 14 до 22 лет, которые могут принять участие в программе «Пушкинская карта».

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации