Находки с Вахт Памяти пополнят экспозицию Тульского военно-исторического музея

22.09.2026 06:30
Тулякам покажут личные вещи бойцов ВОВ, найденные поисковиками

Новые находки поисковиков станут финальной частью зала о Великой Отечественной войне. В Тульском военно-историческом музее готовят новый раздел экспозиции с артефактами отряда «Безмолвие». Об этом сообщили в музее. В него войдут находки последних нескольких лет, связанные как с красноармейцами, так и с немецкими военнослужащими.

Посетители увидят личные опознавательные знаки, фляжки, ложки, котелки, саперные лопатки, расчески, зубные щетки, зеркало, бритву, знаки отличия и лейтенантские нашивки. Среди находок также православный крестик и икона-складень с образом Николая Угодника.

Одним из самых необычных экспонатов станет серебряный оберег, сделанный из монеты времен Александра I. Новый раздел оформят как участок леса, чтобы передать атмосферу поисковых Вахт Памяти. Для экспозиции из Калужской области привезли фрагмент сосны и шишки с мест боев 766-го стрелкового полка, сформированного из Тульского рабочего полка.

6+

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации