От ржавчины до музейной витрины: тулякам покажут реставрацию древних находок

10.09.2026 08:30
В Туле раскроют секреты реставрации древних артефактов археологии XVI-XIX веков

Бормашина и лабораторные колбы станут частью новой музейной экспозиции. Завтра – 11 сентября – в 12:00 в Научном центре «Археология и реставрация» в Туле откроется выставка «Кристаллическая душа: спаси и сохрани». Специалисты музея-заповедника «Остров-град Свияжск» покажут, как восстанавливают археологические предметы из черного металла XVI-XIX веков.

Посетители увидят артефакты с коррозией, расслоением и минерализацией, а также предметы на разных этапах реставрации. В экспозицию войдут микроскоп, стоматологические инструменты, бормашина, ультразвуковая мойка, колбы и другое оборудование мастерской.

Отдельная часть выставки расскажет и о работе с железом – от железосодержащих минералов и отходов металлургического производства до кузнечного инструментария.

Выставка будет работать до 28 февраля 2027 года в Музейном квартале по адресу: Тула, улица Металлистов, 1.

0+

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации