В Туле состоялось чествование представителей туриндустрии Тульской области в рамках Недели туризма, которая проводится в регионе впервые.
В настоящее время в туристической отрасли Тульской области занято порядка шести тысяч человек. Реализуется системный подход к подготовке кадров, начиная со школьной скамьи: действует туристический класс, два кластера среднего профессионального образования по программе «Профессионалитет» в отрасли «Туризм и сфера услуг», профильные направления в вузах. Кадровая политика включает систему практик и стажировок на действующих объектах туриндустрии. Недавно в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» прошел первый молодежный туристический форум.
Собравшихся от имени Дмитрия Миляева приветствовал заместитель губернатора Ярослав Раков. Он поблагодарил их за работу и зачитал поздравительный адрес главы региона, в котором, в частности, говорится:
«Туризм является драйвером экономики и одним из ключевых приоритетов развития Тульской области. Ваш ежедневный труд в сфере туризма делает Тульскую область по-настоящему привлекательной для жителей региона и гостей со всей страны».
Он также вручил работникам туристической отрасли региональные награды.
Кроме того, в этот день прошла серия акций, организованных Агентством развития туризма региона и волонтерами гостеприимства. На Московском вокзале прибывшим пассажирам вручили тематические наклейки, а в историческом центре Тулы предложили всем желающим сфотографироваться с брендированным чемоданом – символом путешествий и поздравили с Всемирным днем туризма.