Сосудистые хирурги из Новомосковска спасли более 540 пациентов за год

29.09.2026 16:50
Новомосковские сосудистые хирурги спасли более 540 пациентов за год

В Новомосковской городской клинической больнице сосудистые хирурги выполнили более 540 операций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Тульской области.

Еще год назад в учреждении открылось отделение сосудистой хирургии. Благодаря этому пациентов теперь не нужно отправлять для лечения в Тульскую областную клиническую больницу. Доступ к лечению стал локальным, а значит, повысилась своевременность оказания медицинской помощи. Количество срочных операций увеличилось с 13 до 62.

Заведующий отделением сосудистой хирургии Святослав Землянухин отметил, что сегодня в больнице врачи владеют передовыми методами лечения заболеваний аорты, артерий конечностей и сосудов шеи. Сотрудники отдают предпочтение минимальным вмешательствам, потому что они позволяют пациентам быстрее встать на ноги и снижают риск осложнений.

Профилактика инсультов стала отдельным направлением работы новомосковских хирургов. Они выполнили 130 сложных операций на сонных артериях, в ходе которых удалили атеросклеротические бляшки, угрожавшие кровоснабжению в головном мозге. Благодаря этому пациентов вывели из риска развития инсульта.

Обеспечение доступности медицинской помощи с применением передовых технологий диагностики лечения – одна из задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

ПО ТЕМЕ:

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации