Там город цифровой: «Ростелеком» организовал технологическую инфраструктуру для Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге

11.09.2026 16:30
Для Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге «Ростелеком» создал мощную цифровую инфраструктуру, включая высокоскоростные каналы передачи данных, сеть Wi-Fi, системы радиосвязи и облачной телефонии, а также интеллектуальное видеонаблюдение. Работы охватили ключевые объекты фестиваля — «Екатеринбург-ЭКСПО», дворец водных видов спорта, аэропорт Кольцово, железнодорожный вокзал и здания кампуса УрФУ

Татьяна Савинова, заместитель губернатора Свердловской области:
«Мы ожидаем, что на Средний Урал приедут гости из 190 стран, поэтому правительство региона и компании‑партнеры системно подошли к каждому этапу подготовки — от логистики до информационной поддержки участников. Полностью организована инфраструктура гостеприимства, развернуты сервисные центры, обеспечена транспортная и коммуникационная доступность площадок. Уверена, что созданная база позволит провести фестиваль на высоком уровне и достойно представить Свердловскую область. Мы готовы к встрече иностранных гостей на 100%».

На площадках фестиваля установлено более 500 точек доступа Wi-Fi, которые обеспечат стабильный беспроводной интернет участникам из разных уголков мира для быстрого обмена новостями, фотографиями и видео, общения с новыми друзьями в социальных сетях. Для бесперебойного подключения к сети технические специалисты компании проложили 60 километров линий передачи данных и установили мощное оборудование.

В павильонах «Екатеринбург-ЭКСПО» компания «Ростелеком» организовала работу облачной телефонии, которая обеспечивает команде дирекции фестиваля оперативную связь. Система видео-конференц-связи и умные экраны помогут в проведении презентаций и информировании участников о событиях на площадках. Защита от кибератак и непрерывный онлайн-мониторинг инцидентов от группы компаний «Солар» (ведущий провайдер комплексной кибербезопасности в России, дочерняя компания «Ростелекома») обеспечат сохранность и безопасность сети и данных.

Дмитрий Лукошков, директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком»:
«Международный фестиваль молодежи в столице Урала — это не просто событие, а уникальная возможность продемонстрировать, как цифровые технологии помогают объединять людей и делать общение проще и доступнее. Цифровая инфраструктура — очень важная часть эффективного, безопасного и комфортного проведения таких крупных мероприятий. К интеграции ИТ-решений предъявлялись повышенные требования, и наша команда подтвердила свой профессионализм при реализации проекта. Мы гордимся тем, что внесли технологический вклад в проведение фестиваля, который даст дополнительный импульс развитию экономики Екатеринбурга и Свердловской области».

«Ростелеком» откроет в «Екатеринбург-ЭКСПО» собственный цифровой город с различными интерактивными и арт-объектами, который станет доступен 13 сентября. Центром композиции будет цифровая лестница как символ стремления человека вверх, а ее ступеньками как раз служат различные инновационные технологии и сервисы. 16 сентября компания проведет паблик-ток «За кадром победы» с участием прославленных российских спортсменов ― хоккеиста Сергея Широкова, олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира, и фигуристки Евгении Медведевой, двукратной чемпионки мира, двукратной чемпионки Европы. Гости фестиваля смогут оказаться героями контента, созданного с использованием технологий искусственного интеллекта. Также на фестивале будет работать зона онлайн-кинотеатра Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

Галина Софенко, директор проектов по спонсорству департамента внешних коммуникаций и социальной ответственности «Ростелекома»:
«Сегодня цифровые технологии — естественная часть жизни, мы перестали их замечать. Мы не думаем о скорости интернета или сервисов до тех пор, пока те работают безупречно. При этом именно они ежеминутно помогают миллионам людей двигаться вперед: учиться, работать, создавать проекты, общаться, смотреть кино и слушать музыку, решать финансовые вопросы, путешествовать, получать госуслуги без очередей, чувствовать себя в безопасности — в общем, жить полной жизнью, на 100% используя все возможности. Поэтому “Ростелеком” решил показать гостям фестиваля молодежи цифровую экосистему России не через технологии как таковые, а через человека, который благодаря им идет вверх».

 


Реклама. ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388
Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации