Туляк второй год подряд побеждает в конкурсе «Лучший по профессии»

25.09.2026 12:17
Миляев поприветствовал участников конкурса «Лучший по профессии»

В Туле подвели итоги конкурса «Лучший по профессии» в номинации лучшего оператора станка с ПУ. Победителем стал туляк Александр Панчук. Отметим, что лучшим второй год подряд становится участник из Тульской области.

Второе место занял Никита Кучеров из Краснодарского края, а третье — Егор Степура из Томской области. Призеры получат денежные вознаграждения: за I место — 1 млн рублей, II место — 500 тысяч рублей, III место — 300 тысяч рублей.

Губернатор Дмитрий Миляев обратился к участникам с приветственным словом. Он отметил, что во второй раз принимать лучших специалистов в стране — огромная честь и ответственность:

«Операторы станков с программным управлением — одна из тех профессий, где важны точность, внимательность и, конечно, постоянное развитие. Современное производство меняется быстро, и специалисту необходимо осваивать новые технологии и совершенствовать свои навыки».

Глава региона уточнил, что в Тульской области создаются все условия для реализации в востребованной профессии.

«В этом году откроются новые классы в отраслях машиностроения, электротехнической промышленности, химии, медицины, педагогики и сельского хозяйства. А в следующем, 2027-м году будет создан кластер для топливно-энергетического комплекса», — рассказал Миляев.

Он пожелал участникам интересных подзадач и, конечно, профессиональных успехов.

Руководитель федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков также поздравил участников с успешным завершением конкурса. Он также поблагодарил Дмитрия Миляева за «великолепную организацию конкурса».

«Тульская земля, так сказал губернатор, — это то место, где изначально формировалось технологичное производство. По сути, начиная с Петра Первого оружейное производство всегда было вершиной технологии», — подчеркнул Иванков.

Он также уточнил, что оператор станка с ПУ — это не просто рядовой исполнитель, это человек, который должен обладать навыками инженера-практика, технолога и, естественно, программиста. А главная его задача — уметь решать нестандартные задачи.

По словам Михаила Иванкова, семилетний прогноз развития экономики и семилетний прогноз потребности в кадрах показывает, что ежегодная потребность специалистов к этой профессии составляет около 65 000 человек.

«На федеральном уровне эта задача решается в рамках национального проекта «Кадры», — сказал он.




Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации