15 сентября губернатор Тульской области Дмитрий Миляев съездил в Белевский район и осмотрел два благоустроенных пространства: «ПРОпаркЪ» и «Горсад. Императорский маршрут».
Проект комплексного благоустройства «ПРОпаркЪ» победил в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2022 году.
Основной идеей названия проекта стала исторически значимая личность Белева – Амвросия Прохорова, создателя знаменитой белевской пастилы.
В парке благоустроили четыре зоны: активную, детскую, прогулочную и центральную.
В проекте также было предусмотрено озеленение территории, устройство дорожек и прогулочных троп, установка видеонаблюдения и освещения, а также устройство малых архитектурных форм и различных арт-объектов.
В парке глава региона пообщался с местными жителями.
Еще одно пространство – победитель всероссийского конкурса – это «Горсад. Императорский маршрут». Его благоустроили в 2026 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
В 2025 году концепция, связанная с сохранением культурного наследия, позволила Белеву во второй раз стать победителем всероссийского конкурса создания комфортной городской среды.
Так, согласно проекту, предусмотрены функциональные зоны: тихого досуга, событийная, активная и памятная.
Отдельно отметим последнюю, памятную, так как это мемориальный уголок, в котором находится памятная стела императрице Елизавете Алексеевне. Ее установили в 2010 году Императорским православным палестинским обществом.
Согласно городской легенде, на скамье по мотивам эпохи XIX века отдал дань памяти императрице Александр Сергеевич Пушкин. Хоть этому и нет документального подтверждения, что поэт приезжал в Белев, этот миф стал важной частью локальной идентичности.
Вся площадь благоустроенной территории – 1,25 га. Так, заходя в парк, посетители видят изящную арку, которая напоминает об историческом прошлом Белева. Помимо этого, в пространстве есть теневые навесы, современные городские качели, гамаки и качели-гнезда.
На данный момент идет восстановление зданий в парке, чтобы в дальнейшем использовать их в качестве ремесленных мастерских.
Дмитрий Миляев также пообщался с местными жителями в парке. По их словам, пространство преобразилось и в нем стало уютно и комфортно.
Помимо этого, губернатор поручил главе администрации Белевского района Кириллу Кузнецову проработать программу наполнения парка «Горсад» событийными мероприятиями.
В этот день состоялось и торжественное открытие «Горсад. Императорский маршрут».
«Хочу поздравить вас с завершением благоустройства парка «Горсад». У города Белева славная, интересная и богатая история. Здорово, что сегодня город развивается, появляются новые общественные пространства. Так, в 2023 году здесь открылся «ПРОпаркЪ», который, как мы сегодня увидели, содержится в надлежащем состоянии. Мало сделать общественное пространство, самое главное – сделать еще так, чтобы оно потом было всегда в порядке, чтобы на обустроенных пространствах кипела жизнь. Рассчитываю, что новый парк тоже станет популярным среди жителей», – отметил Дмитрий Миляев.
Он поблагодарил местных жителей за активность, инициативность и поддержку проектов. По его словам, правительство и дальше будет прилагать усилия, чтобы в регионе появлялось больше комфортных благоустроенных мест.
«Будем вместе двигаться вперед, преображать наши города, делать жизнь более интересной и насыщенной!» – подчеркнул губернатор.
Заместитель председателя правительства Тульской области Наталья Аникина уточнила, что «ПРОпаркЪ» ориентирован на активный отдых, а «Горсад. Императорский маршрут» – на спокойное времяпрепровождение, поэтому пространства органично дополняют друг друга.
Так, всего в регионе 27 проектов – победителей всероссийского конкурса, из которых 23 уже реализованы. В следующем году преобразятся еще четыре парка: в Ясногорске, Щекине, Новомосковске и Киреевске.