Россельхознадзор признал недействительной декларацию о соответствии на партию пшеницы, которая принадлежала жителю Богородского района в Тульской области.
Ранее ведомство проводило проверку в отношении предпринимателя без взаимодействия. При мониторинге информации во ФГИС Росаккредитации было установлено, что фермер зарегистрировал декларацию о соответствии на партию пшеницы весом 600 тонн.
Россельхознадзор проанализировал протокол декларации и выяснил, что там отсутствует документ, по которому должен проводиться отбор зерна. Это может повлиять на результаты исследования и ставит под сомнение правильность их проведения. Кроме того, не было указано, какие пестициды и агрохимикаты применяли при выращивании продукции.
Все эти факты нарушают требования технического регламента «О безопасности зерна», действующего в ЕАЭС. В результате декларацию на партию пшеницы признали недействительной.

