С 28 по 30 августа сотрудники Госавтоинспекции поймали 24 автолюбителя, которые находились за рулем с признаками опьянения. Из них 13 водили машину в нетрезвом виде и при этом не имели с собой прав, шестеро отказались от медицинского освидетельствования и также оказались без удостоверений.
Кроме того, еще пятерых водителей ждет наказание за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения. По их делу собраны материалы проверки по признакам уголовного преступления.
Госавтоинспекция напоминает о правилах:
- нерезвому водителю за рулем грозит штраф 45 тысяч рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет;
- за передачу управления машиной пьяному автолюбителю тоже грозит штраф 45 тысяч рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет;
- пьяный водитель без прав может попасть под административный арест от 10 до 15 суток, либо ему придется выплатить штраф 45 тысяч рублей;
- автолюбителю, который отказался проходить медицинское освидетельствование, грозят штраф 45 тысяч рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет;
- за повторное управление транспортом в нерезвом виде предусмотрена уголовная ответственность.