26 сентября на Красном холме и в Музейном комплексе «Куликово поле» прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню воинской славы России и 646-й годовщине Куликовской битвы.
От имени губернатора Дмитрия Миляева участников и гостей празднования приветствовал его заместитель Ярослав Раков. Он зачитал поздравительный адрес главы региона, где, в частности, говорится:
«Именно здесь, на Куликовом поле, на первом ратном поле нашей страны, был сделан решающий шаг в становлении российской государственности.
Здесь стало ясно: народ, собранный общей целью, верой и заботой о родной земле, способен изменить ход истории.
И так и произошло. 646 лет назад разобщённые прежде русские княжества объединились перед общей угрозой. Под предводительством Дмитрия Донского русское войско вышло против сильного, прежде непобедимого врага – и одолело его.
Да, эта победа не завершила всех испытаний Руси, но она дала главное – уверенность в собственных силах и понимание общей судьбы. Поэтому Куликовская битва для нас не только историческое событие, но и нравственный ориентир, с которым жили несколько поколений до нас и живем мы сегодня».
Память защитников Отечества почтили минутой молчания, прозвучал Гимн России. Завершилось торжественное мероприятие прохождением военнослужащих 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Также прошла традиционная церемония «Дружинный поклон» с участием порядка 300 реконструкторов из 45 клубов-участников XXX Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово».
Для гостей праздника работали военно-исторические биваки, интерактивные площадки «Русь» и «Орда», «Богатырская застава», «Епифанское подворье», площадка национального парка «Тульские засеки», Поляна мастеров, Краснохолмская ярмарка и Медовая поляна. Состоялись концертные программы военной и исторической музыки, конные выступления, дефиле исторических костюмов, конкурс «Полевая кухня — 2026».
Одним из центральных событий стала театрализованная реконструкция эпизода средневекового сражения «Единством и верой!».