Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил повторно возбудить уголовное дело после жалоб туляков из аварийного дома по улице Прокудина. В информационный центр ведомства обратилась жительница областного центра.
Она рассказала, что в здании 1958 года постройки деформирована кровля, рушатся стены, в квартирах холодно. В 2019 году дом признали аварийным, но так и не расселили, несмотря на вступившее в силу решение суда. Новое жилье тулякам не предоставили. Обращения в различные инстанции не принесли результатов.
В региональном управлении СК РФ возбуждали уголовное дело по этому факту, но процессуальное решение было отменено надзорным органом. Это постановление обжалуется. Бастрыкин поручил руководителю тульского управления Владимиру Усову снова возбудить дело и доложить о ходе и результатах его расследования, а также работе по восстановлению прав жителей.
Исполнение поручения — на контроле в центральном аппарате.