Тульская область сохраняет сильные позиции в промышленном развитии. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев принял участие в Москве в заседании Бюро Союза машиностроителей России и Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям. На встрече обсуждалось взаимодействие государства, науки и промышленности в сфере технологического развития.
– Наш регион – среди лидеров по эффективности работы регионального отделения Союза машиностроителей, – отметил Миляев.
В регионе развивают раннюю профориентацию и инженерное образование. Среди ключевых проектов Миляев назвал форум «Инженеры будущего», акцию «Неделя без турникетов», олимпиаду «Звезда», Тульскую передовую инженерную школу и мегалабораторию технологий искусственного интеллекта в радиолокации на базе ТулГУ.
Еще один крупный проект — Межвузовский оборонный кампус. Его ключевым объектом станет ОПК-центр, где одновременно смогут обучаться до двух тысяч студентов по востребованным направлениям оборонно-промышленного комплекса.