За 2026 год смертность от инфарктов в Тульской области сократилась на 10% относительно того же периода 2025-го. Такие данные правительство региона привело после проверки кардиологической службы федеральными специалистами.
Эксперты НМИЦ кардиологии имени Чазова работали в регионе 28–30 сентября. Под руководством главного кардиолога Минздрава России по ЦФО Сергея Проваторова они посетили областной кардиодиспансер, Алексинскую, Ефремовскую, Новомосковскую, Суворовскую и Тульскую областную больницы.
В Новомосковской больнице в этом году также впервые провели сложную процедуру удаления твердых кальцинированных участков атеросклеротической бляшки. В областной клинической больнице пациенту из Каменского района заменили аортальный клапан через прокол в бедренной артерии – без вскрытия грудной клетки и остановки сердца.
По словам заместителя председателя правительства Тульской области Дмитрия Маркова, врачам помогают системы искусственного интеллекта: они анализируют медицинские данные и выявляют скрытые риски. Сейчас на диспансерном учете у кардиологов находятся около 300 тысяч жителей региона.

