Ефремовский межрайонный суд в сентябре вынес обвинительный приговор курьеру мошенников. Правда, отделался злоумышленник условным сроком — помогли сотрудничество со следствием и положительные характеристики.
Свою вину аферист в суде признал, но от показаний отказался. Хотя и давал их в ходе расследования. Итак, в мошенническую группу он попал еще в январе этого года. Ему позвонил неизвестный и сказал, что ищет сотруднкиов в свою компанию: якобы нужно просто развозить документы по заказчикам. Уже позже у курьера появился куратор, который помог ему создать криптокошелек, доступ от которого нужно было отдать.
Мужчина занимался «перевозками», пока ему не дали следующий заказ в Ефремове. Здесь схема была стандартная: пенсионеру сначала позвонили, предложив установить счетчик на воду. Мужчина оставил заявку, а следом объявился «сотрудник ФСБ», заявивший, что продиктованные ранее паспонртные данные пожилого ефремовца оказались в руках преступников. Под угрозой и его деньги. Поэтому их нужно передать курьеру, который подъедет к дому и скажет кодовое слово «директор». Что, собственно, и произошло. Пенсионер лишился 1,3 млн рублей, а курьер оказался на скамье подсудимых.
При вынесении приговора суд учел, как мы писали выше, сотрудничество со следствием, а также положительные характеристики фигуранта с работы и учебы (правового колледжа юридического института). В защиту высказались также тренер курьера, протоиерей, иерей, руководитель футбольного клуба, брат, крестный, друзья. Сам курьер из многодетной семьи, на учете у психиатра не состоит, до этого не привлекался к административной и уголовной ответственности. Хотя в 2026 году успел накуролесить и получить еще два условных срока за аналогичные преступления в Иваново и Электростали — пять лет и четыре года.
Но в период испытательного срока по приговору последнего нарушений не допускал, извинился, имеет отсрочку от армии до 31 августа 2028 года. Ефремовский суд тоже приговорил курьера к условному наказанию — три года.

