Тульская «Спецгеологоразведка» добилась взыскания более 1,3 млн рублей с компании «ТрансПроект», которая решила не оплачивать большую часть исследования для туристического комплекса «Рай-Из» на Ямале. Как следует из решения Арбитражного суда Тульской области, заказчик попытался сослаться на недостатки работы туляков, но суд его доводы отклонил.
Договор стоимостью около 1,5 млн рублей компании заключили в августе 2024 года. Тульские специалисты должны были провести гидрологические изыскания для строительства водозабора. Заказчик перечислил около 488,5 тысячи рублей аванса. Получив отчет, он направил замечания, которые подрядчик исправил. Однако после этого «ТрансПроект» не согласовал результат и не оплатил оставшуюся часть работ. В суде компания также пыталась оспорить отправку исправленного отчета, поскольку письмо пришло с другого адреса. Суд здесь снова встал на сторону туляков, установив, что адрес принадлежал им.
В итоге в пользу тульских гидрологов с «ТрансПроекта» взыскали около 1,02 млн рублей долга, 231 тысячу рублей неустойки и 62,6 тысячи рублей судебных расходов.

