Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что Минобрнауки России завершило четвертый этап отбора проектов для федерального проекта «Создание сети современных кампусов» нацпроекта «Молодежь и дети». Это значит, что в ближайшем будущем в России появятся 19 новых современных университетских пространств в 17 городах.
По его словам, Тула вошла в число городов, где будет создан такой кампус: он появится в Тульском государственном университете. Сердцем кампуса станет ОПК-центр для разработки технологий в сфере робототехники и композитных материалов, который сможет вместить до 2 500 студентов.
На базе реконструированного корпуса ТулГУ откроют МедБиоТехЦентр для обучения более двух тысяч врачей и проведения исследований в области медицинской биотехнологии. Также планируется обновить физкультурно-оздоровительный центр со стадионом, а для студентов построят общежитие гостиничного типа с местами для проживания студенческих семей.
Ранее мы писали о том, что в Тульской области планируется еще один кампус — оборонный. Его ключевым объектом станет ОПК-центр, где одновременно смогут обучаться до двух тысяч студентов по востребованным направлениям оборонно-промышленного комплекса.