Плесень и неисправная проводка: жителей Донского не расселяют из барака

12.10.2026 17:00
Жители Донского три года ждут расселения из барака

Председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение в связи с обращением о нарушении жилищных прав семьи в Донском Тульской области.

В Информационный центр к Бастрыкину обратилась жительница региона: ее семья долгое время не может переехать из многоквартирного дома на улице Клубная площадь в Донском. Здание барачного типа 1949 года постройки имеет неисправную электропроводку и плесень в помещениях. В 2018 году дом признали аварийным из-за сильного износа конструкций, однако благоустроенное жилье в установленные на 2023 год сроки людям не предоставили.

Ранее Бастрыкин уже ставил эту ситуацию на контроль в центральном аппарате. В СУ СК России по Тульской области неоднократно возбуждались уголовные дела, но эти решения отменялись надзорным органом; сейчас последнее решение обжалуется.

Бастрыкин поручил руководителю тульского СУ СК Владимиру Усову доложить об установленных обстоятельствах, принятых процессуальных решениях и работе по восстановлению прав жильцов аварийного дома.

Исполнение поручения контролирует центральный аппарат ведомства.

ПО ТЕМЕ:

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации