Поколение с «отложенным эффектом»: медики Тулы выступили за тотальный запрет вейпов

02.10.2026 15:07
Тульские врачи назвали срок проявления последствий от курения «электронок»

Медицинское сообщество Тульской области поддержало инициативу о полном запрете продажи электронных сигарет в регионе. На коллегии минздрава заместитель председателя правительства Дмитрий Марков предупредил, что из-за ошибочного восприятия вейпов как безопасной альтернативы формируется целое поколение с отложенным негативным эффектом.

Специалисты по наркологии и пульмонологии подчеркнули: последствия для сегодняшних подростков проявятся через 20 лет. Врачи отметили, что в России курит почти каждый пятый подросток старше 15 лет, а отсутствие запаха табака помогает скрыть вредное увлечение от родителей.

По итогам заседания медики решили продолжить разъяснительную работу о непредсказуемом вреде электронных систем доставки никотина.

ПО ТЕМЕ:

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации