Компания «Русметалл» пыталась оспорить доначисление 869,2 млн рублей НДС и назначение штрафа в 135 тысяч рублей после проверки УФНС. Дело рассматривал арбитражный суд.
Проверку провели в 2025 году и выяснили, что организация умышленно исказила сведения о своей хозяйственной жизни и объектах налогообложения. Управление установило факт сокрытия НДС с продажи медных катодов и катанки.
«Русметалл» обжаловал сначала результаты проверки непосредственно в налоговую, но жалобу организации оставили без ответа. Тогда компания решила пойти в суд. Она настаивает на том, что всего лишь является подрядчиком, когда конечный бенефициар финансовых потоков — ООО «Мостал-Инвест». Нет у «Русметалла» и признаков торгового предприятия. Более того, компания указала, что аналогичные претензии УФНС предъявило к ООО «ДКабель» — им тоже начислили НДС после проверок за якобы участие в схемах с техническими контрагентами. А это, считает компания, уже двойная уплата налога по одним и тем же операциям, что противоречит закону.
Но в суде удалось доказать, что все три организации работают как единая группа лиц. То есть и производят продукцию, и продают ее, при этом искусственно вовлекая технических контрагентов. Поэтому в требованиях «Русметаллу» отказали.

