С 1 декабря в России возобновят программу льготного автокредитования

28.10.2026 16:23
С 1 декабря туляки смогут воспользоваться программой льготного автокредитования

В России планируют вернуть программу льготного автокредитования. Соответствующее предложение в Правительство РФ внесли Министерство промышленности и торговли совместно с Министерством финансов, заявил в разговоре с ТАСС первый вице-премьер России Денис Мантуров.

«Мы это поддержали, и с 1 декабря программа будет возобновлена, но из лимитов уже 2027 года. Думаю, что это будет хорошим подспорьем и поддержкой и для наших автопроизводителей, и для категории граждан, кто имеет возможность воспользоваться этой программой», — рассказал он.

Речь идет о возобновлении не только программы льготного автокредитования, но и льготного лизинга. По словам Дениса Мантурова, действие программ было приостановлено из-за перевыполненного плана на 2026 год. По двум программам было продано 178 тысяч автомобилей, лимиты были исчерпаны.

Из документов, пишет ТАСС, следует, что финансирование программ льготного автокредитования и лизинга в ближайшие три года (с 2027-го по 2029-й) планируется выделить из бюджета свыше 74 миллиардов рублей.
Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации