В России планируют вернуть программу льготного автокредитования. Соответствующее предложение в Правительство РФ внесли Министерство промышленности и торговли совместно с Министерством финансов, заявил в разговоре с ТАСС первый вице-премьер России Денис Мантуров.
«Мы это поддержали, и с 1 декабря программа будет возобновлена, но из лимитов уже 2027 года. Думаю, что это будет хорошим подспорьем и поддержкой и для наших автопроизводителей, и для категории граждан, кто имеет возможность воспользоваться этой программой», — рассказал он.
Речь идет о возобновлении не только программы льготного автокредитования, но и льготного лизинга. По словам Дениса Мантурова, действие программ было приостановлено из-за перевыполненного плана на 2026 год. По двум программам было продано 178 тысяч автомобилей, лимиты были исчерпаны.
Из документов, пишет ТАСС, следует, что финансирование программ льготного автокредитования и лизинга в ближайшие три года (с 2027-го по 2029-й) планируется выделить из бюджета свыше 74 миллиардов рублей.