НПЦ «Эльфа» обратилось с иском в Арбитражный суд Тульской области с иском к ООО «Интерфарма». Научно-производственный центр требует расторгуть договор и взыскать неотработанный аванс в 4,7 млн рублей.
Между организациями был заключен договор на производство и поставку антибиотика ванкомицина в 158 7650 упаковок. Общая стоимость заказа составила 9,5 млн рублей. «Эльфа» перевела «Интерфарме» аванс в виде половины суммы заказа. А в начале 2026 года выяснилось, что фармкомпанию лишили лицензии. Соответственно, выполнить заказ по заключенному договору она не может.
«Эльфа» направила «Интерфарме» уведомление о расторжении договора, а позже и претензию с требованием вернуть неотработанный аванс. Оба письма остались без ответа, поэтому научно-производственный центр отправился в суд.
Требования иска были удовлетворены полностью. Договор расторгли, а «Интерфарма» теперь должна «Эльфе» 4,7 млн рублей.