«Сыр раздора»: тульский экопарк «Ясно Поле» угодил в судебное разбирательство о пяти товарных знаках

24.10.2026 06:00
Бренды фермерских сыров из тульского экопарка «Ясно Поле» стали причиной суда

В Тульской области участница ООО «Ясно Поле» попыталась через суд отменить договор, по которому сторонняя предпринимательница получила право пользоваться названиями экопарка и фермерских сыров.

Договор заключили в августе 2021 года. Он разрешал предпринимательнице за плату использовать пять товарных знаков – «ЯСНОПОЛЕ», «ЯСНОПОЛЕ Экопарк», «ВЕЛЕЖЕ», «ТУЭЛИНО» и «ЛЮБИЖИ». Последние три – названия сыров, которые производят в экопарке в Ясногорском районе. Одна из совладелиц компании «Ясно Поле», которой принадлежат товарные знаки экопарка и фермерских сыров, попыталась через суд отменить договор об их использовании. Она посчитала, что компания разрешила пользоваться пятью своими брендами за слишком низкую плату.

Суд установил, что компания не продала эти знаки и осталась их владельцем. Она могла по-прежнему пользоваться ими сама и выдавать разрешения другим. Предпринимательница, в свою очередь, платила за использование названий и вкладывала деньги в рекламу экопарка и его продукции.

Как следует из решения Арбитражного суда Тульской области, доказать ущерб от сделки совладелица не смогла и суд отказал ей в отмене договора.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации