В День пожилого человека, 1 октября, в «Добродее» в Туле состоялась культурно-просветительская программа «Старше-круче ТРИлогия» в рамках региональной программы «Активное долголетие». Она направлена на повышение качества и разнообразия культурно-досуговых услуг для граждан старшего поколения, их вовлечение в культурную жизнь.
На сегодняшний день в Тульской области проживает более 421 тысячи пенсионеров, что составляет 29% от общей численности населения региона.
За эти годы программа охватила все муниципальные образования, создана сеть из более чем 700 клубных объединений для людей старшего возраста, а охват проекта достиг почти 1500 человек.
Сегодня в регионе создана сеть из более чем 700 клубных объединений для людей старшего возраста.
В этом году в рамках «Активного долголетия» приняли участие 167 527 пожилых людей. Чаще всего они занимаются скандинавской ходьбой, приходят на спортивно-массовые мероприятия и соревнуются среди спортсменов-ветеранов.
Помимо этого, в Тульской области ежегодно проходит спартакиада среди пенсионеров, по итогам которой наш регион выступает на всероссийском этапе. В 2026 году тульская сборная заняла 19-е место.
С 2019 года в Тульской области действует программа «Старше — круче!», которая входит в региональный проект «Активное долголетие», соответствует целям нацпроекта «Семья». Она направлена на повышение качества и разнообразия мероприятий для пожилых, вовлечение их в культурную жизнь.
В рамках реализации мероприятий данных программ в культурных хабах Тульской области охват пожилых мероприятиями вырос с 30% до 70%.
Вчера, 1 октября, в «Добродее» прошел финальный второй этап культурно-просветительской программы «Старше-круче ТРИлогия». Соревновались между собой 14 команд 14 муниципальных образований. На каждой площадке выступали две команды по пять-шесть человек, а потом были определены три победителя.
Корреспондент «Тульской прессы» пообщался со Светланой Соболевой из Арсеньевского района, одной из участниц соревнований.
По ее словам, секрет активного долголетия заключается в ритме, движении и желании танцевать, жить и веселиться.
Она состоит в танцевальной группе «Грации», которая ежегодно приезжает на мероприятие. К слову, Светлана – самая молодая участница в «Грации», а самой старшей – 67 лет.
Женщина отметила, что, танцуя, она отдыхает и получает удовольствие.
«После работы мы приезжаем, танцуем и отдыхаем. Не сидим на месте», — подчеркнула Соболева.
Еще одни участники программы – Александр и Татьяна Малохины. Секрет их семейного счастья в понимании и поддержке друг друга, а также в юморе.
Что касается активного долголетия, то семья Малохиных не остается без движения. Они ходят на спортивные мероприятия, в хор, на танцы – участвуют везде.
На мероприятие супруги пришли в ярких образах: Александр пародировал гитариста Никиту Джигурду, а его жена – русскую барышню.
«Люблю наряжаться и выступать», — отметила Татьяна Малохина.
Супруги участвуют в мероприятии впервые, и они остались в восторге.
«Нам очень понравилось, мы даже не ожидали такого», — отметили Малохины.
На торжество поздравить пожилых людей приехал губернатор Дмитрий Миляев.
Он выступил с приветственным словом и поблагодарил пенсионеров за активность.
«Очень здорово, что вы собираетесь у себя в муниципалитетах и приехали на областной праздник. Нет ничего дороже человеческих взаимоотношений. Желаю, чтобы ваша дружба становилась крепче, ведь она – залог здоровой и активной жизни», — отметил глава региона.
Также губернатор сообщил, что в следующем году в Тульской области появится КВН для туляков серебряных возраста.
















