История предприимчивого жителя Тулы, попытавшегося построить бизнес на ошибке маркетплейса, завершилась не в его пользу. Об этом пишет телеграм-канал Mash.
Основатель «империи» оформил 732 заказа на общую сумму 23 млн рублей по заниженным ценам, а когда покупки начали отменять, обратился в суд. Однако апелляция вынесла иное решение.
Туляк приобрел три телевизора за 79 тыс. рублей при их рыночной стоимости около 450 тыс. Поддержка площадки аннулировала заказ из-за технической ошибки и вернула средства. Покупатель потребовал технику, получил отказ и подал иск. Первая инстанция встала на его сторону, присудив 559 тыс. рублей: убытки, штраф и компенсацию морального вреда.
Площадка обжаловала решение, и в апелляции корзину мужчины изучили целиком. За несколько месяцев он набрал 314 телевизоров, 196 ноутбуков, 99 смартфонов, 55 видеокарт, 51 игровую приставку, а также пылесосы и холодильники. Сам истец уверял, что три телевизора брал для дома. Однако выяснилось, что он руководил компаниями, торговавшими техникой.
Пополнить склад и набить карман по схеме не удалось: суд признал туляка не потребителем и оставил без компенсаций.
ПО ТЕМЕ:

