Тульский завод постоянных магнитов обязали выплатить почти 3 млн рублей за аренду земли

25.10.2026 11:00
Тульский завод должен выплатить МИЗО более 3 млн рублей за аренду земли

Арбитражный суд Тульской области удовлетворил иск регионального министерства имущественных и земельных отношений (МИЗО) к ОАО «Тульский завод постоянных магнитов». Предприятие обязали выплатить задолженность по аренде земли и пени.

Речь идет об участке площадью 952 квадратных метра в селе Алешня. По данным суда, завод не вносил арендную плату с февраля 2024 года по декабрь 2025-го. А по договору оплата должна быть произведена ежегодно до 15 сентября. За просрочку начисляется пеня в размере 1% от суммы задолженности на указанную дату.

В итоге у предприятия набежал приличный долг в 2,95 млн рублей, и еще пени 73 640 рублей по состоянию на 6 октября 2026 года. МИЗО направило претензию арендатору, но последний оставил ее без ответа. Пришлось действовать через суд.

Но даже на заседание представители завода не явились. В итоге суд взыскал с предприятия в общей сумме 3,02 млн рублей (основную задолженность и пени). Начисление неустойки продолжится до фактического погашения долга.

Кроме того, «Тульский завод постоянных магнитов» должен перечислить в федеральный бюджет 115,6 тысячи рублей госпошлины. Решение можно обжаловать в течение месяца.


Ранее мы писали, что МИЗО судится за участок в центре Тулы, требуя с ответчика более 6 млн рублей. Речь идет о территории площадью 224 квадратных метра на углу Пушкинской улицы и Жуковского.

По теме:

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации