Тулякам рассказали, почему их дети получают письма из налоговой

09.10.2026 13:12
Тулякам объяснили, почему дети тоже получают письма от налоговой

Дети, у которых есть в собственности земельные участки, получают письма о необходимости заплатить налог, но при этом оплату проводят их родители. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на ФНС России.

Так, несовершеннолетний может стать собственником, если ему досталось в наследство имущество либо он получил его в качестве подарка. Также доля в квартире принадлежит ребенку, когда жилье покупают за материнский капитал.

При этом родители или опекуны должны платить налоги за эту собственность. Кроме того, они могут совершать необходимые сделки от имени своего ребенка. При этом подростки от 14 до 18 лет вправе сами совершать эти сделки, но с письменного согласия родителей, попечителей или усыновителей.

Налоговые уведомления направляются за 30 дней до наступления срока платежа. Их можно получить по почте или через кабинет налогоплательщика на «Госуслугах».

ПО ТЕМЕ:

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации