Туляков предложили защитить от повторного подорожания коммуналки за год

20.10.2026 06:30
Плату за ЖКУ в Тульской области предлагают повышать не чаще одного раза в год

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает запретить повышение платы за коммунальные услуги чаще одного раза в календарный год. Ограничение хотят закрепить в статье 157.1 Жилищного кодекса.

Кроме того, подорожание коммуналки предлагают сдерживать на уровне инфляции. Региональные и предельные индексы роста платы не должны превышать индекс потребительских цен за год, предшествующий году их утверждения. Это ограничит рост платежей, в том числе и для жителей Тульской области.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что тарифы растут значительно быстрее инфляции, а в их расчет порой включают расходы, далекие от водоснабжения или отопления. Среди примеров – корпоративы, семейный отдых сотрудников и аренда непрофильного имущества. По приведенным в документе данным Генпрокуратуры, в 2025 году из обоснования тарифов исключили целых 17 млрд рублей.

Авторы рассчитывают, что новые правила снизят нагрузку на семейные бюджеты. При этом поставщикам коммунальных ресурсов сохранят возможность получать бюджетные компенсации в связи с изменением индексов.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации