В Тульской области будущих водителей начнут снимать на экзамене

07.10.2026 09:46
Тулякам рассказали, как изменятся экзамены на водительские права

Кандидатов на водительские права начнут фотографировать во время экзамена, а в аудиториях установят средства аудио- и видеозаписи. Об этом РИА Новости сообщил член комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, автоэксперт Александр Холодов.

Новые условия сдачи теоретической части экзамена начнут действовать с 1 марта 2027 года. Снимать будущих водителей будет автоматическая система, а звук и видео — записываться в реальном времени. В кадр должны попадать рабочие места и экзаменаторов, и кандидатов, а саму систему должны защитить от постороннего доступа.

Часть новых правил действует уже с 12 мая 2026 года. Практический экзамен теперь должны назначать не позже чем через 60 дней после теоретического. Пользоваться на экзамене средствами связи и электроникой уже запрещено.

С 1 марта 2027 года станет проще с медсправкой: если сведения о ней есть в единой базе, приносить ее не понадобится. Если срок справки закончится, пока человек сдает экзамены, он сможет их завершить, но права получит только после того, как оформит новую справку.

ПО ТЕМЕ:

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации