Красивый золотарник канадский многие воспринимают как декоративное растение. Но с 1 марта 2026 года он официально попал в список чужеродных культур, а за его выращивание дачнику грозит штраф 700 тысяч рублей. Об этом рассказал юрист Артемий Куприянов агентству «Прайм».
Юрист объяснил, что земельный кодекс и закон об «Охране окружающей среды» обязывают владельцев земельных участков защищать их от инвазивных растений.
Инвазивными признаются чужеродные растения, распространение которых угрожает экосистемам, биоразнообразию, здоровью людей и отдельным отраслям экономики. Наиболее известный из них – борщевик, — добавил Артемий Куприянов.
Золотарник быстро образует плотные заросли и вытесняет местные растения. Один куст способен дать до 100 тысяч семян, при этом всхожесть может достигать 95%. Корни вредителя выделяют вещества, которые не дают развиваться другим растениям. По оценкам экспертов, золотарник уже распространился в 49 регионах России, а плотность его зарослей может достигать до 300 побегов на метр.
Штрафы зависят от тяжести последствий. За неудаление растения гражданам и компаниям грозит от 2 до 30 тысяч рублей. За ухудшения качества почвы возможна ответственность по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ — до 50 тысяч рублей для граждан и до 700 тысяч рублей для юридических лиц.
ПО ТЕМЕ: