Подростки стали забирать животных из приютов

03.11.2026 16:21
T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал интерес к домашним животным из приютов

Вырос спрос поколения Альфа – доля пользователей выросла в 2,5 раза, увеличилась активность и у категории старше 64 лет – в полтора раза. Представители других возрастных категорий перестали заниматься такого рода благотворительностью – по сравнению с 2025 годом активность снизилась вдвое.

Аналитики big data* T2 изучили сайты российских приютов: интересоваться «усыновлением» таких питомцев стали меньше. Спад наблюдается практически во всех возрастных категориях: среди молодежи 18 лет – 24 года на 32%, в категории 25 лет – 34 года на 40%, в числе людей среднего возраста 35 лет – 44 года на 34%, в категории 45 лет – 54 года на 24% и на 14% у людей 55–63 года. Положительная тенденция наблюдается у подростков – в количестве представители Альфа приросли на 78%, а их доля увеличилась в 2,5 раза. Выросла доля и среди людей старше 64 лет – в полтора раза.

Ядро аудитории – представители среднего класса 35–44 лет. Люди с высоким доходом больше интересуются породистыми животными, год к году интерес к питомцам из приютов снизился на 55%, у людей с доходом уровня премиум наблюдается снижение на 34%. Основные посетители сайтов – женщины, их более 65%.

Интерес поколения Альфа объясняется их поэтапным взрослением, подготовкой к самостоятельности и желанием взять на себя первую ответственность в виде ухода за питомцем. У людей пенсионного возраста высвобождается дополнительное время на заботу о четырехлапых. Тенденция к потере интереса к приютам может возникать на фоне крайне формализованной процедуры передачи прав на заботу о бездомных животных – процесс усложняется заполнением слишком детализированных и объемных анкет и отказами самих приютов. Несмотря на это, у людей сохраняется возможность брать животных с улицы или присматривать себе питомцев на других площадках.

Big Data * – Большие данные

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации