Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области приступили к работе 1146 участковых избирательных комиссий

Избирательная комиссия Тульской области проинформировала об итогах формирования участковых избирательных комиссий на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Этот период закончился 10 ноября, и с 14-го числа на всех 1146 избирательных участках сформированы участковые комиссии.

В них будут работать 11428 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, из которых 7757 (67,9 %) имеют опыт работы в избирательных комиссиях.

«4969 (43,5%) членов комиссий были назначены отделениями политических партий, включая 4312 человек, предложенных избирательными объединениями, выдвинувшими списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва», — сообщили в пресс-службе избиркома.

Из них 1144 – Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,
1059 – «Коммунистическая партия Российской Федерации»,
1109 – «Либерально-демократическая партия России»,
1000 – СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Политической партией «Яблоко»; списки кандидатов которой допущены к распределению депутатских мандатов в Тульской городской Думе, предложены 245 кандидатур  в составы участковых избирательных комиссий. 1032 члена участковых избирательных комиссий являются представителями общественных объединений, включая иные политические партии.
5644 (49,4%) члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса были предложены для назначения собраниями избирателей по месту жительства, работы, службы и учебы, а 195 (1,7%) – представительными органами местного самоуправления.

4652 (40,7%) членов участковых избирательных комиссий имеют высшее и незаконченное высшее профессиональное образование,  из них 32 человека  – юридическое.
При формировании комиссий соблюдались следующие требования законодательства:

1. Ограничение по количеству государственных и муниципальных служащих – не более 1/ 2 членов комиссии.

2. Не менее 1/2 членов комиссий от избирательных объединений списки кандидатов которых, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органах местного самоуправления.

92 участковые избирательные комиссии будет по согласованию с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совмещать свои полномочия с полномочиями участковых избирательных комиссий на  выборах депутатов представительных органов муниципальных образований.

Окончательно о качестве сформированных участковых избирательных комиссий, как отметили в пресс-службе тульского облизбиркома, можно будет судить после проведения дня голосования и подведения участковыми избирательными комиссиями итогов выборов.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний