Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Татьянин день музей «Тульский некрополь» представит книгу Уго Несполо «Золотое число»

25 января в 16.00 в выставочном зале музея «Тульский некрополь» открывается выставка работ известного итальянского автора Уго Несполо «Книга графических произведений «Золотое число», сообщает пресс-служба музея.

В 20 графических произведениях, являющихся иллюстрациями к личному исследованию автора понятия золотое сечение, представлен визуальный маршрут через века, позволяющий читателю выявить главное в истории золотого сечения в искусстве, архитектуре и природе. На пути исследователя встают пирамиды Хеопса, Парфенон Фидия, звездчатый пятиугольник Пифагора, последовательность Фибоначчи, Кеплер, Сальвадор Дали, Ле Карбузье. Уго Несполо делает ссылки так же на литературу например, поэзия Бодлера, на музыку Баха и даже на знаменитый фильм «Броненосец Потемкин». Каждое произведение сопровождается пояснениями самого автора, которые дают ключ к пониманию важности золотого числа.

Уго Несполо родился в 1941 г. Получил диплом Академии Художеств Альбертина и высшее образование в сфере современной литературы, специализируясь в сематнике. Впервые появился на художественной сцене в 60-х годах в Италии. За годы работы он приобрел международную славу. Некоторые исследователи называют Уго Несполо одним из родоначальников такого направления в искусстве как arte povero.

За свою сорокалетнюю деятельность, интересуясь проникновением искусства на стыке различных наук, Несполо провел множество экспериментов с художественными направлениями (поп-арт, футуризм, концептуализм): от живописи до декораций, от городского строительства до кинематографа. Несполо предан диктату исторического авангарда: «привнести искусство в жизнь».

Выставка продлится до 24 февраля.

Напоминаем, адрес музея «Тульский некрополь» пр. Ленина, 31 (остановка «Каминского»), телефон для справок: 36-73-09.

Режим работы: вторник-пятница с 10.00 до 19.00, суббота-воскресенье с 11.00 до 18.00.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний