Ежегодно счет нарушений в лесном хозяйстве тульского региона идет на десятки, ущерб, к примеру, от криминальных вырубок леса оценивается в миллионы рублей. ИА «Тульская пресса» уже писало, что 6 марта в правительстве Тульской области состоялась «прямая линия» с председателем комитета лесного хозяйства Тульской области Владимиром Гибой.
В ходе общения с жителями и журналистами Гиба ответил на вопросы, связанные с охраной лесного фонда региона, деятельностью комитета и лесничеств.
Общая площадь лесов в Тульской области составляет 386,5 тыс. га., в том числе земли лесного фонда — 281,3 тыс. га.
«В 2012 году выявлено 38 случаев нарушения лесного законодательства по незаконным рубкам на общую сумму 10,8 млн.руб. Переданы 22 дела в следственные органы, из них возбуждено 18 уголовных дел. Привлечено к уголовной ответственности 2 человека.
Для борьбы с правонарушениями в сфере лесных отношений создана горячая линия в диспетчерском пункте, которая с приближением пожароопасного сезона будет работать в круглосуточном режиме. Все работники лесничеств являются инспекторами. На них возложены обязанности контроля, надзора и лесной охраны», — сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.
Гиба назвал одной из наиболее ответственных и важных задач – предупреждение и тушение лесных пожаров. По его словам, для её выполнения в 2012 году создана специализированная организация – государственное автономное учреждение «Тульское лесохозяйственное объединение». В короткие сроки укомплектован штат сотрудников, приобретена необходимая техника и оборудование, получена лицензия на право тушения лесных пожаров.
ИА «Тульская пресса» сообщало, что в середине декабря на заседании регионального правительства первый заместитель губернатора Юрий Андрианов обратил внимание руководства комитета лесного хозяйства на необходимость активизации совместной работы с региональным управлением МЧС России. Напомним, в распоряжение спасателей поступило 50 специализированных автомобилей, предназначенных для пожаротушения.